
Abrir un taller mecánico en Castelló d'Empúries
Más de la mitad de los turismos de Castelló d'Empúries tiene 15 años o más y uno de cada ocho circula sin la ITV en vigor. Constan 21 talleres, mientras que los ocho pueblos de la red que lo rodean suman nueve.
Castelló d'Empúries: el parque y los talleres en cifras
| Dato | Castelló d'Empúries | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 12.201 (+12,2 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Turismos de 15 años o más | 53,9 % | comarca 48,2 % · provincia 45,8 % |
| Turismos sin ITV en vigor | 943 (12,7 %) | comarca 9,1 % · provincia 6,5 % |
| Edad media del turismo | 12,9 años | comarca 12,2 · provincia 12,0 |
| Sin distintivo ambiental | 35,8 % | comarca 31,6 % · provincia 29,7 % |
| Furgonetas · camiones | 1.448 · 960 | furgonetas por 100 turismos: 19,6 (comarca 16,1 · provincia 15,0) |
| Talleres inscritos (RASIC) | 21 (16 de mecánica) | comarca 328 |
| Renta neta por persona | 12.832 € (2023) | capital prov. 16.857 € |
| ITV más cercana | Vilamalla (Vilamalla) | 8,5 km en línea recta |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 130 km |
Un parque más viejo que el de la comarca y el de la provincia
El 53,9 % de los turismos de Castelló d'Empúries tiene 15 años o más; en el Alt Empordà es el 48,2 % y en la provincia de Girona, el 45,8 %. La antigüedad media llega a 12,9 años y el 35,8 % del parque no tiene distintivo ambiental (31,6 % en la comarca).
La inspección es el punto débil: 943 turismos de menos de 25 años circulan sin la ITV en vigor, el 12,7 % del total, frente al 9,1 % comarcal y el 6,5 % provincial. La estación más cercana es la de Vilamalla, a 8,5 km en línea recta. Con una renta neta media de 12.832 € por persona (16.857 € en Girona capital), lo previsible es más reparación de coche usado que mantenimiento de coche nuevo.
21 talleres aquí, nueve en los ocho municipios de alrededor
El RASIC recoge 21 talleres en Castelló: 16 de mecánica, 13 de electricidad, 8 de neumáticos, 4 de carrocería y 3 de pintura. Salen 581 habitantes por taller, más que en el conjunto del Alt Empordà (457, con 328 talleres para 149.894 habitantes). La carrocería y la pintura son las ramas con menos presencia.
Alrededor, los pueblos son pequeños y casi sin oferta: Fortià, Riumors, Vila-sacra, Pedret i Marzà, Pau, Vilamacolum, Peralada y Vilajuïga suman nueve talleres, y Riumors, Vilamacolum y Peralada no tienen ninguno. Figueres, la capital, queda a 9,3 km. Castelló reúne el 10,4 % de las afiliaciones al régimen general de la comarca (4.960 de 47.640), más que su peso en población (8,1 %).
Casi 20 furgonetas por cada 100 turismos
Hay 1.448 furgonetas y 960 camiones censados. La proporción, 19,6 furgonetas por cada 100 turismos, supera la del Alt Empordà (16,1) y la de la provincia (15,0). El registro de la Generalitat cuenta un polígono en el término, El Pla.
El contexto es de temporada: la población a tiempo completo es el 156,7 % de la censada y hay 9.687 plazas en cinco campings y 1.050 en hoteles. Solo el 28,5 % de las viviendas es residencia habitual. Que ese movimiento de alojamientos y servicios tire de la furgoneta es una lectura razonable, pero el registro no dice a qué se dedica cada vehículo.
Preguntas sobre abrir un taller en Castelló d'Empúries
-
¿Hay puntos de recarga en Castelló d'Empúries?
En el registro no consta ninguno en el municipio. El parque CERO y ECO es el 4,6 %, por debajo del 5,3 % de la provincia.